• Информация об условиях питания обучающихся

Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4.
    Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.
    В школе организована группа продлённого дня (ГПД). Для посещающих ГПД учеников 1-4 классов организовано дополнительное питание за счёт родительской платы. Детям из многодетных малообеспеченных семей оказывается мера социальной поддержки на основании распоряжения администрации № 429-р от 16.09.2019 «Порядок предоставления меры социальной поддержки при оплате питания в ОО Сасовского района». То есть обед в группе продлённого дня для этой категории детей бесплатный.

Питание обучающихся, относящихся к льготным категориям, осуществляется на основании п. 3.3. Порядка организации питания обучающихся и воспитанников в муниципальных образовательных организациях муниципального образования – Сасовский муниципальный район Рязанской области (утв. постановлением администрации муниципального образования – Сасовский муниципальный район Рязанской области от 19 июня 2018 г. № 164 (в редакции постановления от 19.01.2021 № 19): бесплатное двухразовое питание предоставляется льготным категориям обучающихся (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных малообеспеченных семей) в дни посещения ими общеобразовательной организации на основании документов, подтверждающих принадлежность обучающегося к льготной категории.
    Меню в нашей школе разработано с учетом калорийности. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. В школе имеется пищеблок для приготовления блюд и обеденный зал на 40 посадочных мест. В пищеблоке имеется необходимое оборудование для приготовления и хранения в соответствии с санитарными требованиями продуктов и блюд для питания обучающихся.

Питание школьников в МКОУ "Алешинская СШ" организовано в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.20 г. "Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований СП 3.1./2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
    При организации питания обучающихся соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Обеззараживание воздуха проводится по утвержденному графику. Помещения кухни и столовой обрабатываются соответствующими дезинфицирующими средствами по графику. Работники пищеблока перед началом работы проходят термометрию и визуальный контроль на признаки заболеваемости, в течение рабочего дня используют средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки). Мытье посуды производится с использованием соответствующих дезинфицирующих средств согласно инструкции. Во время приёма пищи посадка детей осуществляется по классам, с соблюдением дистанции - 1,5 метра между классами. Для этого каждый приём пищи осуществляется в два потока, согласно утвержденного графика.

Стоимость питания
    С 01.01.2022 установлена стоимость горячего питания: для обучающихся 1-4 классов в день на одного обучающегося — 70 руб. 38 коп.; для обучающихся 5-11 классов в день на одного обучающегося — 53 руб. 72 коп.; на одного обучающего, посещающего ГПД, в день — 32 руб. 54 коп.
    Питание обучающихся, относящихся к льготным категориям, осуществляется на основании п. 3.3. Порядка организации питания обучающихся и воспитанников в муниципальных образовательных организациях муниципального образования – Сасовский муниципальный район Рязанской области (утв. постановлением администрации муниципального образования –Сасовский муниципальный район Рязанской области от 19 июня 2018 г. № 164 (в редакции постановления от 19.01.2021 № 19): бесплатное двухразовое питание предоставляется льготным категориям обучающихся (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных малообеспеченных семей) в дни посещения ими общеобразовательной организации на основании документов, подтверждающих принадлежность обучающегося к льготной категории.